Um die detaillierten Resultate der Listen dieses Wahlkreises zu sehen, klicken Sie bitte die entsprechende Partei an. Sie können alle Resultate auch als PDF herunterladen.
Liste Nr. | Liste | Sitze | Frauen | Parteistimmen | Wähleranteil | Gewählte |
---|---|---|---|---|---|---|
Total: | 24 | 10 | 8'706'499 | 100.0% | ||
1 | SVP (Frauen und Männer) | 8 | 2 | 2'548'538 | 29.3% | Salzmann Werner Guggisberg Lars (bisher) Hess Erich (bisher) Bühler Manfred (bisher) Umbricht Pieren Nadja (bisher) Riem Katja Knutti Thomas Wandfluh Ernst |
2 | SVP (Junge SVP) | 0 | 0 | 138'687 | 1.6% | |
3 | SP Männer und Queer, JUSO und Gewerkschaften | 1 | 0 | 549'725 | 6.3% | Aebischer Matthias (bisher) |
4 | SP Frauen und Queer, JUSO und Gewerkschaften | 4 | 4 | 1'178'988 | 13.5% | Wasserfallen Flavia (bisher) Masshardt Nadine (bisher) Funiciello Tamara (bisher) Zybach Ursula |
5 | Jungsozialist*innen | 0 | 0 | 72'096 | 0.8% | |
6 | GRÜNE | 3 | 2 | 781'767 | 9.0% | Baumann Kilian (bisher) Trede Aline (bisher) Badertscher Christine (bisher) |
7 | Junge Grüne Kanton Bern | 0 | 0 | 94'750 | 1.1% | |
8 | Junge Alternative (Junge Grüne Stadt Bern) | 0 | 0 | 59'784 | 0.7% | |
9 | Die Mitte Hauptliste | 2 | 0 | 543'544 | 6.2% | Hess Lorenz (bisher) Nause Reto |
10 | Die Junge Mitte | 0 | 0 | 53'429 | 0.6% | |
11 | Best Agers der Mitte | 0 | 0 | 23'886 | 0.3% | |
12 | Exekutiv-Liste der Mitte | 0 | 0 | 27'758 | 0.3% | |
13 | Wirtschaftsliste der Mitte | 0 | 0 | 28'890 | 0.3% | |
14 | Landwirtschaftsliste der Mitte | 0 | 0 | 30'976 | 0.4% | |
15 | Grünliberale | 3 | 2 | 686'457 | 7.9% | Grossen Jürg (bisher) Bertschy Kathrin (bisher) Mettler Melanie (bisher) |
16 | Junge Grünliberale | 0 | 0 | 61'864 | 0.7% | |
17 | Grünliberale KMU | 0 | 0 | 23'989 | 0.3% | |
18 | Grünliberale Frankophon und Frankophil | 0 | 0 | 16'014 | 0.2% | |
19 | Grünliberale International | 0 | 0 | 26'802 | 0.3% | |
20 | Grünliberale Energie | 0 | 0 | 29'391 | 0.3% | |
21 | Grünliberale Queer & Allies | 0 | 0 | 12'786 | 0.2% | |
22 | Grünliberale Kreative | 0 | 0 | 15'399 | 0.2% | |
23 | Grünliberale Tier und Natur | 0 | 0 | 40'479 | 0.5% | |
24 | FDP.Die Liberalen Kanton Bern | 1 | 0 | 625'866 | 7.2% | Wasserfallen Christian (bisher) |
25 | Jungfreisinnige | 0 | 0 | 27'051 | 0.3% | |
26 | Evangelische Volkspartei | 1 | 0 | 267'089 | 3.1% | Jost Marc (bisher) |
27 | Evangelische Volkspartei KMU | 0 | 0 | 30'774 | 0.4% | |
28 | Evangelische Volkspartei Zukunft | 0 | 0 | 35'753 | 0.4% | |
29 | Evangelische Volkspartei Erfahrung | 0 | 0 | 36'624 | 0.4% | |
30 | Eidgenössisch Demokratische Union | 1 | 0 | 291'787 | 3.4% | Gafner Andreas (bisher) |
31 | Eidgenössisch Demokratische Union Plus | 0 | 0 | 22'879 | 0.3% | |
32 | Junge Eidgenössisch Demokratische Union | 0 | 0 | 27'491 | 0.3% | |
33 | Piratenpartei | 0 | 0 | 70'239 | 0.8% | |
34 | Schweizer Demokraten | 0 | 0 | 29'527 | 0.3% | |
35 | JUTZIPhilipp.com | 0 | 0 | 1'591 | 0.0% | |
36 | MASS-VOLL! Bewegung für Freiheit, Souveränität und Grundrechte | 0 | 0 | 44'620 | 0.5% | |
37 | Aufrecht Bern | 0 | 0 | 85'971 | 1.0% | |
38 | Bürgerliche Stadt- und Landliste | 0 | 0 | 51'983 | 0.6% | |
39 | Los Normalos | 0 | 0 | 11'255 | 0.1% |
Anzahl Sitze | 24 |
Anzahl Wahlberechtigte | 747'385 |
Eingelangte Wahlzettel | 371'818 |
Leere Wahlzettel | 430 |
Ungültige Wahlzettel | 4'208 |
Gültige Wahlzettel | 367'180 |
Wahlbeteiligung | 49.7% |
Sie können auch das Resultat eines einzelnen Verwaltungskreises oder einer Gemeinde betrachten. Wählen Sie einen Verwaltungskreis aus.
Jura bernois , Biel/Bienne , Seeland , Oberaargau , Emmental , Bern-Mittelland , Thun , Obersimmental-Saanen , Frutigen-Niedersimmental , Interlaken-OberhasliName | Liste | Geb. | Wohnort | Stimmen | Gewählt | bisher |
---|---|---|---|---|---|---|
Salzmann Werner | SVP | 1962 | Mülchi | 122'105 | * | |
Guggisberg Lars | SVP | 1977 | Kirchlindach | 121'468 | * | x |
Wasserfallen Flavia | SP Frauen | 1979 | Bern | 119'677 | * | x |
Hess Erich | SVP | 1981 | Bern | 108'776 | * | x |
Bühler Manfred | SVP | 1979 | Cortébert | 105'240 | * | x |
Umbricht Pieren Nadja | SVP | 1980 | Kaltacker | 101'447 | * | x |
Riem Katja | SVP | 1996 | Kiesen | 101'345 | * | |
Knutti Thomas | SVP | 1973 | Weissenburg | 100'585 | * | |
Wandfluh Ernst | SVP | 1976 | Kandergrund | 95'684 | * | |
Rüegsegger Hans Jörg | SVP | 1970 | Riggisberg | 94'967 | ||
Lanz Raphael | SVP | 1968 | Thun | 90'077 | ||
Fischer Ruedi | SVP | 1968 | Bätterkinden | 89'826 | ||
Gfeller Ueli | SVP | 1962 | Schangnau | 89'133 | ||
Bösiger Beat | SVP | 1970 | Niederbipp | 87'470 | ||
Josi Barbara | SVP | 1965 | Wimmis | 86'152 | ||
Gerber Markus | SVP | 1972 | Bellelay | 85'395 | ||
Krähenbühl Samuel | SVP | 1977 | Unterlangenegg | 84'592 | ||
Schlup Martin | SVP | 1960 | Schüpfen | 82'768 | ||
Masshardt Nadine | SP Frauen | 1984 | Bern | 80'947 | * | x |
Aebischer Verena | SVP | 1989 | Guggisberg | 78'809 | ||
Grossen Jürg | GLP | 1969 | Frutigen | 78'289 | * | x |
Spahr Adrian | SVP | 1994 | Lengnau | 78'106 | ||
Günthör Nadja | SVP | 1965 | Erlach | 77'649 | ||
Schori Hans | SVP | 1961 | Wiler b. Seedorf | 77'059 | ||
Müller Mathias | SVP | 1970 | Orvin | 75'671 | ||
Aebischer Matthias | SP Männer | 1967 | Bern | 74'358 | * | x |
Funiciello Tamara | SP Frauen | 1990 | Bern | 71'811 | * | x |
Geissbühler-Strupler Sabina | SVP | 1950 | Herrenschwanden | 69'254 | ||
Rashiti Korab | SVP | 1986 | Gerolfingen | 64'472 | ||
Baumann Kilian | GRÜNE | 1980 | Suberg | 61'393 | * | x |
Wasserfallen Christian | FDP | 1981 | Bern | 61'214 | * | x |
Trede Aline | GRÜNE | 1983 | Bern | 60'809 | * | x |
Bertschy Kathrin | GLP | 1979 | Bern | 57'821 | * | x |
Badertscher Christine | GRÜNE | 1982 | Madiswil | 52'719 | * | x |
Hess Lorenz | Hauptliste | 1961 | Stettlen | 52'334 | * | x |
Schmezer Ueli | SP Männer | 1961 | Bern | 49'321 | ||
Imboden Natalie | GRÜNE | 1970 | Bern | 48'655 | x | |
Zybach Ursula | SP Frauen | 1967 | Spiez | 47'458 | * | |
Hess Sandra | FDP | 1972 | Nidau | 45'594 | ||
Zryd Andrea | SP Frauen | 1975 | Magglingen | 45'192 | ||
Tanner Anna | SP Frauen | 1989 | Biel/Bienne | 44'787 | ||
Mettler Melanie | GLP | 1977 | Bern | 43'133 | * | x |
Schindler Meret | SP Frauen | 1986 | Bern | 42'577 | ||
Siegenthaler Edith | SP Frauen | 1983 | Bern | 42'390 | ||
Nause Reto | Hauptliste | 1971 | Bern | 42'022 | * | |
Kocher Manuela | SP Frauen | 1971 | Worben | 41'746 | ||
Riesen Maurane | SP Frauen | 1991 | La Neuveville | 40'685 | ||
Roulet Romy Sandra | SP Frauen | 1970 | Malleray | 39'996 | ||
Sejdi Lirija | SP Frauen | 1993 | Langenthal | 39'872 | ||
Fisch Sofia | SP Frauen | 1996 | Bern | 39'231 | ||
Dunning Samantha | SP Frauen | 1987 | Biel/Bienne | 38'874 | ||
Allenspach Lena | SP Frauen | 1992 | Bern | 38'357 | ||
Rüfenacht Andrea | SP Frauen | 1967 | Burgdorf | 38'304 | ||
Veglio Mirjam | SP Frauen | 1967 | Zollikofen | 37'906 | ||
Fisli Karin | SP Frauen | 1982 | Meikirch | 36'555 | ||
Sidler Rita | SP Frauen | 1966 | Spiegel BE | 35'755 | ||
Cepeda Claudia | SP Frauen | 1981 | Liebefeld | 35'620 | ||
Berger-Sturm Karin | SP Frauen | 1956 | Grosshöchstetten | 35'398 | ||
Hartmann Yvonne | SP Frauen | 1999 | Kirchberg | 35'170 | ||
Rigon Maria Margherita | SP Frauen | 1999 | Thun | 35'163 | ||
Bieri Vanessa | SP Frauen | 1996 | Frutigen | 34'423 | ||
Wüthrich Adrian | SP Männer | 1980 | Huttwil | 32'309 | ||
de Meuron Andrea | GRÜNE | 1973 | Thun | 31'366 | ||
Gafner Andreas | EDU | 1971 | Oberwil i.S. | 31'176 | * | x |
Erni Magdalena | GRÜNE | 2003 | Thun | 30'800 | ||
Jost Marc | EVP | 1974 | Thun | 29'406 | * | x |
Louis Cyprien | GRÜNE | 1997 | La Neuveville | 27'766 | ||
Siegenthaler Heinz | Hauptliste | 1955 | Rüti bei Büren | 27'561 | x | |
Hilty Haller Brigitte | GRÜNE | 1969 | Bern | 27'389 | ||
Ruch Rahel | GRÜNE | 1986 | Bern | 26'654 | ||
Bühler Dominique | GRÜNE | 1983 | Liebefeld | 26'645 | ||
Remund Jan | GRÜNE | 1968 | Mittelhäusern | 26'499 | ||
Dubler Elisabeth | GRÜNE | 1995 | Uettligen | 26'107 | ||
Arn Daniel | FDP | 1965 | Muri b. Bern | 25'908 | ||
Anderegg Ursina | GRÜNE | 1981 | Bern | 25'750 | ||
Stämpfli Fabienne | GLP | 1992 | Oberhofen | 25'570 | ||
de Quervain Anna | GRÜNE | 1991 | Bern | 25'479 | ||
Schwickert Barbara | GRÜNE | 1964 | Biel/Bienne | 25'379 | ||
Vögeli Simon | GRÜNE | 1993 | Burgistein | 25'318 | ||
Roth Myriam | GRÜNE | 1991 | Biel/Bienne | 25'238 | ||
Kohler Beat | GRÜNE | 1974 | Meiringen | 25'232 | ||
Sancar Hasim | GRÜNE | 1960 | Bern | 24'545 | ||
von Arx Casimir | GLP | 1981 | Spiegel | 24'407 | ||
Leuppi Christoph | GRÜNE | 1992 | Bern | 24'386 | ||
Meyer Catherine | GRÜNE | 1989 | Bolligen | 23'959 | ||
Miljanović Tanja | GRÜNE | 1983 | Bern | 23'811 | ||
Vögeli Tobias | GLP | 1995 | Frauenkappelen | 23'807 | ||
Wiesmann Andreas | GRÜNE | 1967 | Münsingen | 23'051 | ||
Arnold Romeo | GLP | 1988 | Oberhofen | 22'929 | ||
Renaud Michelle | Hauptliste | 1975 | Trub | 22'574 | ||
Richner Simone | FDP | 1985 | Bern | 22'201 | ||
Wyss Melanie | GLP | 1979 | Wynigen | 22'121 | ||
Cattaruzza Beat | GLP | 1966 | Nidau | 22'085 | ||
Haudenschild Peter | FDP | 1968 | Niederbipp | 22'021 | ||
Wyss Andreas | FDP | 1978 | Kirchberg | 21'999 | ||
Deckert Madeleine | FDP | 1967 | Evilard/Magglingen | 21'953 | ||
Gerber Thomas | GRÜNE | 1967 | Hinterkappelen | 21'827 | ||
Zimmerli Christoph | FDP | 1970 | Bern | 21'432 | ||
Bircher Laura | FDP | 1990 | Gümligen | 21'415 | ||
Heyer Virginie | FDP | 1986 | Perrefitte | 21'382 | ||
Jost-Morandi Tamara | GLP | 1984 | Herzogenbuchsee | 21'333 | ||
Liebi Corina | GLP | 1995 | Bern | 21'296 | ||
Müller Letizia | GLP | 1982 | Leissigen | 21'284 | ||
Herren-Brauen Anita | Hauptliste | 1966 | Rosshäusern | 20'968 | ||
Schild Marianne | GLP | 1984 | Bern | 20'801 | ||
Buser Andreas | GLP | 1978 | Zollikofen | 20'798 | ||
Gasser Melanie | GLP | 1987 | Ostermundigen | 20'768 | ||
Eigenmann Sibyl | Hauptliste | 1985 | Bern | 20'746 | ||
Schär Hans | FDP | 1959 | Schönried | 20'509 | ||
Brülhart Jasmin | GLP | 1986 | Konolfingen | 20'399 | ||
Ritter Michael | GLP | 1972 | Burgdorf | 20'324 | ||
Aeschlimann Heidi | FDP | 1968 | Sumiswald | 20'128 | ||
Steidle Silvia | FDP | 1972 | Biel/Bienne | 20'006 | ||
Weber Markus | FDP | 1966 | Brienz | 19'991 | ||
Hegg Kevin | GLP | 1991 | Biel/Bienne | 19'941 | ||
Koller Levin | SP Männer | 1994 | Biel/Bienne | 19'840 | ||
Marmet Philippe | GLP | 1967 | Saanen | 19'743 | ||
Hügli Franziska | FDP | 1967 | Muri b. Bern | 19'370 | ||
Dürr Oliver | FDP | 1990 | Steffisburg | 19'270 | ||
Müller Reto | SP Männer | 1978 | Langenthal | 19'245 | ||
Stampfli David | SP Männer | 1982 | Wabern | 19'227 | ||
Lindgren Maurice | GLP | 1987 | Bern | 19'130 | ||
Béguin-Jünger Barbara | FDP | 1970 | Gampelen | 19'109 | ||
Balliana Stephanie | GLP | 1982 | Münsingen | 19'062 | ||
Schär Andreas | FDP | 1991 | Roggwil | 19'005 | ||
Siegenthaler Mathias | FDP | 1983 | Wimmis | 18'921 | ||
Jäger Hansjürg | GLP | 1987 | Laupen | 18'828 | ||
Trachsel Virginie | FDP | 1987 | Müntschemier | 18'635 | ||
Karlen Raphaël | FDP | 1973 | Bern | 18'575 | ||
Häfliger Dyami | GLP | 1995 | Langenthal | 18'554 | ||
Berger Stefan | SP Männer | 1969 | Burgdorf | 18'551 | ||
Metthez Selena | GLP | 1998 | Bévilard | 18'549 | ||
Rappa Francesco | Hauptliste | 1966 | Burgdorf | 18'482 | ||
Gnägi Jan | Hauptliste | 1991 | Aarberg | 18'414 | ||
Sejk Nicole | FDP | 1990 | Spiegel b. Bern | 18'331 | ||
Riesen Yannik | FDP | 1997 | Biel/Bienne | 18'315 | ||
Somasundaram Chandru | SP Männer | 1992 | Bern | 18'071 | ||
Fehrensen Jana | FDP | 1970 | Langenthal | 17'410 | ||
Rothenbühler Jürg | Hauptliste | 1972 | Lauperswil | 17'378 | ||
Luginbühl-Bachmann Anita | Hauptliste | 1960 | Krattigen | 17'222 | ||
Saïd Karim | SP Männer | 1986 | Biel/Bienne | 17'141 | ||
von Ballmoos-Hofer Hannah | Hauptliste | 1991 | Lyssach | 16'910 | ||
Matti Matthias | Hauptliste | 1970 | Zweisimmen | 16'694 | ||
Müller Bänz | SP Männer | 1967 | Innerberg | 16'692 | ||
Egger Ueli | SP Männer | 1958 | Hünibach | 16'680 | ||
von Bergen Hanspeter | SP Männer | 1981 | Meiringen | 16'611 | ||
Bütikofer Stefan | SP Männer | 1978 | Lyss | 16'326 | ||
Köbeli Jan | SP Männer | 1987 | Muri | 16'127 | ||
Grossenbacher Michael Grosi | SP Männer | 1973 | Boll | 16'095 | ||
Amstutz Madeleine | BSL | 1979 | Sigriswil | 15'907 | ||
Heunert Sven | SP Männer | 1977 | Thierachern | 15'877 | ||
Roggli André | Hauptliste | 1968 | Rüschegg Heubach | 15'839 | ||
Wildhaber Daniel | SP Männer | 1960 | Rubigen | 15'700 | ||
Schärer Linus | SP Männer | 1982 | Münsingen | 15'615 | ||
Beutler Daniel F. | EDU | 1962 | Gwatt | 15'455 | ||
Huber Michael | Hauptliste | 1971 | Roggwil | 15'426 | ||
Jordi Stefan | SP Männer | 1971 | Bern | 15'288 | ||
Hauser Adrian | Hauptliste | 1977 | Worb | 15'253 | ||
Daphinoff Milena | Hauptliste | 1983 | Bern | 15'058 | ||
Stöcklin Simone | Hauptliste | 1984 | Ittigen | 14'947 | ||
Zimmermann Angelika | Hauptliste | 1993 | Thun | 14'870 | ||
Brügger Beatrice | Hauptliste | 1965 | Niederbipp | 14'806 | ||
Gremaud Christian | SP Männer | 1977 | Bern | 14'497 | ||
Bichsel Alfons | Hauptliste | 1965 | Merligen | 14'487 | ||
Zorzi Monika | Hauptliste | 1968 | Lanzenhäusern | 14'409 | ||
Walczak Jakub | SP Männer | 2004 | Erlach | 14'322 | ||
Egger Tobias | SP Männer | 1995 | Nidau | 14'211 | ||
Leuenberger Simone | EVP | 1975 | Uettligen | 14'171 | ||
Gugger Reto | Hauptliste | 1973 | Biel/Bienne | 13'841 | ||
Ruefer Andreas | Hauptliste | 1980 | Orpund | 13'761 | ||
Fischer Katharina | Hauptliste | 1961 | Rubigen | 13'626 | ||
Brand Théo | SP Männer | 2000 | Saint-Imier | 13'487 | ||
Kullmann Samuel | EDU | 1986 | Thun | 12'509 | ||
Cuttat Pascal | SP Männer | 1962 | Nairobi (KEN) | 12'451 | ||
Grädel Johann Ulrich | EDU | 1953 | Huttwil | 12'419 | ||
Baumann Katharina | EDU | 1970 | Münsingen | 12'273 | ||
Blatti Dominik | EDU | 1969 | Oberwil i.S. | 11'073 | ||
Schwarz Jakob | EDU | 1966 | Adelboden | 11'073 | ||
Stotzer-Wyss Barbara | EVP | 1975 | Büren an der Aare | 11'053 | ||
Tanner Ernst | EDU | 1957 | Ranflüh | 10'808 | ||
Fouquet Pascal | Piraten | 1981 | Toffen | 10'757 | ||
Staub Vanessa | EVP | 1983 | Jegenstorf | 10'431 | ||
Martin Bruno | EDU | 1961 | Täuffelen-Gerolfingen | 10'089 | ||
Gerber Tom | EVP | 1976 | Reconvilier | 10'006 | ||
Streiff Katja | EVP | 1985 | Oberwangen b. Bern | 9'888 | ||
Stoller Stephan | EDU | 1981 | Ried b. Frutigen | 9'782 | ||
Bossard-Jenni Tabea | EVP | 1988 | Oberburg | 9'748 | ||
Geiser Herbert | EVP | 1967 | Heimberg | 9'667 | ||
Loosli Barbara | EDU | 1960 | Eriswil | 9'643 | ||
Schnegg Simone | EDU | 1971 | La Ferrière | 9'438 | ||
Schnegg Christine | EVP | 1966 | Lyss | 9'415 | ||
Fiechter Nils | JSVP | 1996 | Oberwil i.S. | 9'401 | ||
Fankhauser Markus | EDU | 1991 | Lützelflüh-Goldbach | 9'379 | ||
Burri Niklaus | EDU | 1971 | Köniz | 9'357 | ||
Gobeli Hansjürg | EDU | 1985 | Matten | 9'345 | ||
Baumann Sina | EDU | 1983 | Schwanden i.E. | 9'336 | ||
Trachsel Stefan | EDU | 1979 | Brienz | 9'322 | ||
Stucki Martin | EDU | 1968 | Guggisberg | 9'285 | ||
Locher Manfred | EDU | 1956 | Thun | 9'252 | ||
Beutler-Hohenberger Melanie | EVP | 1977 | Gwatt b. Thun | 9'105 | ||
Eggenberg Franziska | EDU | 1969 | Thun | 9'056 | ||
Lüscher-Njoroge Annah | EVP | 1978 | Bern | 9'046 | ||
Fink Anna | EVP | 1967 | Spiez | 9'012 | ||
Keller Lars | EDU | 1971 | Münchenbuchsee | 8'992 | ||
Rohrer-Schüle Therese | EVP | 1971 | Münchenbuchsee | 8'961 | ||
Stürmer Matthias | EVP | 1980 | Bern | 8'960 | ||
Steiner Hanspeter | EVP | 1964 | Boll | 8'856 | ||
Wüthrich Florian | EVP | 1983 | Burgdorf | 8'777 | ||
Jans-Troxler Bettina | EVP | 1980 | Bern | 8'772 | ||
Müller René | EVP | 1968 | Adelboden | 8'755 | ||
Gloor Yannick | EVP | 1990 | Biel/Bienne | 8'675 | ||
Liechti-Lanz Esther | EVP | 1967 | Burgdorf | 8'657 | ||
Maurer Barbara | EDU | 1970 | Sumiswald | 8'626 | ||
Hofer Christine | EVP | 1970 | Grosshöchstetten | 8'624 | ||
Arni-Séquin Denise | EVP | 1977 | Herzogenbuchsee | 8'522 | ||
Rentsch Lukas | EVP | 1979 | Schalunen | 8'477 | ||
Hertig-Gafner Nadja | EDU | 1996 | Uebeschi | 8'469 | ||
Bonsack Peter | EDU | 1948 | Kallnach | 8'446 | ||
Zaugg Bernhard | EVP | 1970 | Schliern b. Köniz | 8'189 | ||
Schneider Sandra | JSVP | 1991 | Biel/Bienne | 7'327 | ||
Hartmann Melanie | Piraten | 1985 | Leuk | 6'664 | ||
Ochsenbein Maxime | JSVP | 1991 | Bévilard | 6'332 | ||
Gartenmann Stephanie | JSVP | 2002 | Matten b. Interlaken | 6'177 | ||
Burri Petra | Aufrecht | 1981 | Rümligen | 5'972 | ||
Sulzer Jonas | Piraten | 2000 | Liestal | 5'579 | ||
Winkelmann Murielle | JSVP | 1996 | Limpach | 5'569 | ||
Kunz André | Piraten | 1976 | Bern | 5'427 | ||
Lüthi Mike | JSVP | 1994 | Signau | 5'311 | ||
Böni Franz | MASS-VOLL! | 1964 | Leissigen | 5'279 | ||
Bloch Michael | Piraten | 1977 | Köniz | 5'075 | ||
Ryser Anaïs | JSVP | 2000 | Reconvilier | 4'980 | ||
Baumann Veronica | MASS-VOLL! | 1967 | Bolligen | 4'847 | ||
Müller Lara | JungeMitte | 1999 | Thun | 4'812 | ||
Ramseier Urs | MASS-VOLL! | 1967 | Wimmis | 4'801 | ||
Wachtarczyk Linda | JGBE | 1996 | Sundlauenen | 4'778 | ||
Feuz Lea | JGBE | 2004 | Interlaken | 4'732 | ||
Käser Joelle | JSVP | 2002 | Madiswil | 4'697 | ||
Machado Simone | Aufrecht | 1969 | Bern | 4'538 | ||
Stoller Andrea | GLP T&N | 1993 | Niederbuchsiten | 4'522 | ||
Demierre Patrick | JSVP | 1991 | Biel/Bienne | 4'515 | ||
Imbach Reto | JSVP | 1995 | Lobsigen | 4'486 | ||
Frischknecht Rolf | GLP T&N | 1959 | Laupen | 4'455 | ||
Wernli Sophie | JGBE | 1999 | Bern | 4'419 | ||
Bachmann Cédric | Piraten | 1988 | Nidau | 4'330 | ||
Comte Michèle | JGBE | 2000 | St-Imier | 4'324 | ||
Bertholet Jenny | jglp | 1992 | Burgdorf | 4'319 | ||
Pürro Manfred | Piraten | 1980 | Bösingen | 4'296 | ||
Kramer Simon | Piraten | 1971 | Lausanne | 4'295 | ||
Zwahlen Raphael | JSVP | 1988 | Busswil | 4'263 | ||
Widmer Fabian | JSVP | 1989 | Riggisberg | 4'259 | ||
Fasler Lukas | JSVP | 2001 | Aarberg | 4'222 | ||
Zürn Fanny | JGBE | 1998 | Langenthal | 4'190 | ||
Weyermann Janosch | JSVP | 1995 | Bern | 4'092 | ||
Schmutz Noah | JGBE | 2002 | Burgdorf | 4'046 | ||
Paget Léonard | JGBE | 2002 | Moutier | 3'982 | ||
Furrer Melanie | JGBE | 1995 | Bern | 3'938 | ||
Lehmann Caroline | jglp | 1992 | Biel/Bienne | 3'901 | ||
Müller Vicky | JGBE | 1994 | Burgdorf | 3'872 | ||
Rodriguez Tabares Andrés | Piraten | 1989 | Ostermundigen | 3'860 | ||
Rentsch Kaspar | JGBE | 2000 | Arni | 3'844 | ||
Bajraktar Michaela | JUSO | 1995 | Köniz | 3'833 | ||
Beyeler Andreas | SD | 1970 | Worben | 3'832 | ||
Scheurer Leila | JGBE | 2000 | Büren an der Aare | 3'825 | ||
Buri Christian | GLP T&N | 1959 | Konolfingen | 3'823 | ||
Becker Selina | JSVP | 1999 | Emdthal | 3'817 | ||
Abdullahi Yasmin | jglp | 1998 | Bern | 3'795 | ||
Meyer Julia | JGBE | 2000 | Büren zum Hof | 3'791 | ||
Weyermann Morris | JSVP | 1999 | Sumiswald | 3'789 | ||
Koller Richard | Aufrecht | 1960 | Grafenried | 3'765 | ||
Oeri Hans-Peter | Piraten | 1976 | Samedan | 3'760 | ||
Zimmermann Joel | JSVP | 2004 | Ersigen | 3'757 | ||
Schefer Milo | JGBE | 2002 | Aeschau | 3'746 | ||
Wüthrich Jan | JungeMitte | 1997 | Lyss | 3'722 | ||
Feller Isabelle | JGBE | 1995 | Spiegel | 3'705 | ||
Benninger Gioia | JGBE | 1999 | Fraubrunnen | 3'704 | ||
Leisi Jodie | JGBE | 2001 | Biel/Bienne | 3'690 | ||
Becker Vera | JGBE | 1999 | Bern | 3'687 | ||
Aegerter Jonas | JGBE | 1993 | Neuchâtel | 3'682 | ||
Anselmetti Lilly | Aufrecht | 1971 | Kirchberg | 3'680 | ||
Britschgi Dario | JGBE | 1998 | Liebefeld | 3'673 | ||
Burkhalter Hannes | JSVP | 1991 | Lauperswil | 3'645 | ||
Rothacher Maria | JUSO | 2003 | Langenthal | 3'644 | ||
Boss Jason | JSVP | 1996 | Bargen | 3'638 | ||
Fasel Nicole | Aufrecht | 1969 | Münsingen | 3'636 | ||
Siegenthaler Muinde Gabriele | GLP E | 1967 | Gümligen | 3'631 | ||
Seemann Pascal | JSVP | 1996 | Münsingen | 3'626 | ||
Schütz Lea | JGBE | 2002 | Thun | 3'619 | ||
Pauli Jan | JSVP | 1995 | Büren an der Aare | 3'613 | ||
Keller Ivan | JGBE | 2000 | Aarwangen | 3'604 | ||
Güzel Leyla | JUSO | 2001 | Oberburg | 3'576 | ||
Wiesmann Nuri | JGBE | 2003 | Münsingen | 3'558 | ||
Vogel Jana | JA! | 2000 | Bern | 3'542 | ||
Zbinden Jonathan | Aufrecht | 1985 | Ortschwaben | 3'529 | ||
Blume Tanja | JUSO | 1998 | Burgdorf | 3'526 | ||
Coleman Brantschen Evelyn | GLP T&N | 1970 | Spiez | 3'504 | ||
Rosatti Lana Lulu | JUSO | 2005 | Bern | 3'498 | ||
Weyermann Anissa | JSVP | 1998 | Utzenstorf | 3'464 | ||
Gehret Michi | GLP T&N | 1977 | Gsteig | 3'444 | ||
Sommer Andreas | Aufrecht | 1965 | Sumiswald | 3'442 | ||
Streit Sonya | Aufrecht | 1973 | Matten b. Interlaken | 3'385 | ||
Patzen Seraina | JA! | 1992 | Bern | 3'361 | ||
Müller Rolph | Aufrecht | 1975 | Vechigen | 3'326 | ||
Bossert Markus | Aufrecht | 1981 | Bern | 3'314 | ||
Egger Dario | MASS-VOLL! | 1994 | Meiringen | 3'314 | ||
Rodel Hannes | Piraten | 1987 | Gümmenen | 3'311 | ||
Rüfenacht Fabian | jglp | 1993 | Bern | 3'304 | ||
Kohli Philip | W’schaft | 1991 | Wabern | 3'274 | ||
Winkler Martin | Aufrecht | 1981 | Fraubrunnen | 3'254 | ||
Brunner Guido | Aufrecht | 1969 | Oberburg | 3'225 | ||
Joos Nora | JA! | 1996 | Bern | 3'224 | ||
Senn Nicolas | JGBE | 2003 | Krattigen | 3'189 | ||
Buri Simon | jglp | 1996 | Konolfingen | 3'165 | ||
Schenk Judith | GLP T&N | 1981 | Bern | 3'152 | ||
Bühler Christine | BestAgers | 1959 | Romont | 3'123 | ||
Gautschi Rolf | Aufrecht | 1970 | Belpberg | 3'113 | ||
Diener Vera | JUSO | 1997 | Albligen | 3'108 | ||
Dubach Simon | JA! | 1996 | Bern | 3'101 | ||
Diener Lisa | JUSO | 2002 | Schwarzenburg | 3'091 | ||
Baettig Karin | Aufrecht | 1963 | Bellmund | 3'091 | ||
Krüger Astrid | Aufrecht | 1961 | Bern | 3'072 | ||
Baumberger Hermann | Aufrecht | 1959 | Zuzwil | 3'057 | ||
Rothacher Linus | JUSO | 2001 | Langenthal | 3'054 | ||
Almeida Claudia | MASS-VOLL! | 1982 | Oberried | 3'051 | ||
Moser Samuel | GLP E | 1964 | Frutigen | 3'050 | ||
Beugger Yannik | JSVP | 1997 | Wichtrach | 3'044 | ||
Ahmad Jameel Shahid | JUSO | 2001 | Oberburg | 3'042 | ||
Meier Vanessa | jglp | 1991 | Thun | 3'030 | ||
Wäfler Ruedi | JUSO | 1995 | Adelboden | 3'027 | ||
Arnet Maja | MASS-VOLL! | 1969 | Langenthal | 3'016 | ||
Clausen Andy | Aufrecht | 1975 | Gals | 3'009 | ||
Engel Markus Erwin | SD | 1962 | Port | 3'008 | ||
Spychiger Ralph | Aufrecht | 1954 | Erlenbach i.S. | 3'004 | ||
Häusermann Matthias | Aufrecht | 1980 | Zollikofen | 2'970 | ||
Doyon Sacha | Aufrecht | 1972 | Schwarzenburg | 2'969 | ||
Dubochet Léa | JUSO | 2002 | Port | 2'953 | ||
Jordi Lorenz | JA! | 1997 | Bern | 2'939 | ||
Thambythurai Priyanka | JA! | 1998 | Bern | 2'933 | ||
Tauber Laura | JSVP | 2005 | Zollikofen | 2'928 | ||
Steinemann Michelle | JungeMitte | 1990 | Bern | 2'918 | ||
Jegher Anna | JA! | 2000 | Bern | 2'886 | ||
Grossen Mira | JUSO | 1997 | Biel/Bienne | 2'871 | ||
Lehmann Roxanna | GLP T&N | 1990 | Bätterkinden | 2'869 | ||
Allenbach Marc | GLP E | 1976 | Reichenbach im Kandertal | 2'861 | ||
End Lennard | JUSO | 2002 | Biel/Bienne | 2'855 | ||
Tomman Georg | Aufrecht | 1962 | Ittigen | 2'849 | ||
Corazza Marcus | Aufrecht | 1965 | Rüschegg Heubach | 2'830 | ||
Wenger Markus | EVP KMU | 1957 | Spiez | 2'829 | ||
Hollinger Daniel | Aufrecht | 1965 | Bern | 2'817 | ||
Haldimann Senta | GLP KMU | 1975 | Bolligen | 2'804 | ||
Stauer Livia | GLP T&N | 1982 | Herzogenbuchsee | 2'799 | ||
Corthésy Jean-Michel | Aufrecht | 1967 | Lengnau | 2'792 | ||
Rüthy Sebastian | JUSO | 1994 | Steffisburg | 2'728 | ||
Pfister Thomas | GLP T&N | 1960 | Hünibach | 2'728 | ||
Engel Wajma | SD | 1976 | Port | 2'710 | ||
Gisler Peter | GLP T&N | 1985 | Sonceboz | 2'690 | ||
Hartmann Raed | JA! | 1999 | Bern | 2'682 | ||
Nyffenegger Roger | jglp | 1992 | Bern | 2'674 | ||
Brändli Thom | GLP I | 1967 | Kallnach | 2'673 | ||
Krattiger Eva | JA! | 1994 | Bern | 2'662 | ||
Ryser Siri | JUSO | 1999 | Biel/Bienne | 2'650 | ||
Löffel Ruedi | EVP E | 1962 | Münchenbuchsee | 2'648 | ||
Mauduit Jonas | JUSO | 2003 | Biel/Bienne | 2'642 | ||
Aeberhard Janina | GLP I | 1990 | Bern | 2'641 | ||
Faccio Vasquez Mayra Kyra | JUSO | 1997 | Köniz | 2'631 | ||
Haueter Christian | Landwirt | 1958 | Oberwil i.S. | 2'618 | ||
Ossola Natalie | jglp | 1992 | Bern | 2'607 | ||
Schindler Marco | GLP E | 1991 | Bern | 2'603 | ||
Davatz Selina | GLP E | 1992 | Bleiken b. Oberdiessbach | 2'594 | ||
Sancar Mahir | JA! | 1994 | Bern | 2'592 | ||
Ammann Jeanine | GLP T&N | 1989 | Bern | 2'579 | ||
Gerber Laurin | JUSO | 2004 | Hilterfingen | 2'570 | ||
Güntensperger Hanspeter | GLP T&N | 1957 | Frutigen | 2'547 | ||
Mäder Caroline | jglp | 1994 | Bern | 2'522 | ||
Bach Sarah | EVP Z | 1992 | Liebefeld | 2'483 | ||
Burkhalter Andrea | GLP E | 1986 | Bern | 2'481 | ||
Sägesser Cyril | JUSO | 2000 | Oberburg | 2'472 | ||
Kalau Thomas | GLP I | 1963 | Herzogenbuchsee | 2'466 | ||
Guart Rodriguez Liu | Piraten | 1985 | Ostermundigen | 2'453 | ||
Spring Ulrich | Landwirt | 1965 | Lyss | 2'431 | ||
Gerber Elia | JA! | 1999 | Bern | 2'431 | ||
Raass Leena | jglp | 1999 | Mühlethurnen | 2'428 | ||
Plüss Marianne | GLP K | 1973 | Konolfingen | 2'404 | ||
Reber Rosalyne Marie | JungeMitte | 1991 | Bern | 2'396 | ||
Venzin Samuel | EVP Z | 1989 | Bern | 2'394 | ||
Gijsbers Lucas | JUSO | 2001 | Ins | 2'354 | ||
Reist Astrick | JungeMitte | 1996 | Thun | 2'343 | ||
Bührer Léon | JUSO | 1996 | Bern | 2'342 | ||
Moser Regina | Landwirt | 1986 | Hindelbank | 2'342 | ||
Lehmann Päivi | JUSO | 1994 | Langenthal | 2'335 | ||
Michel Marie-Line | jglp | 1992 | Gstaad | 2'334 | ||
Zimmermann Andreas Res | Piraten | 1984 | Biel/Bienne | 2'333 | ||
Reusser Jérémie | JUSO | 1996 | Bern | 2'331 | ||
Nadesalingam Niluja | jglp | 1992 | Langenthal | 2'318 | ||
Wehrli Marco | SD | 1983 | Wangen an der Aare | 2'311 | ||
Trachsel Remo | JungeMitte | 1998 | Lätti | 2'306 | ||
Detreköy Niculin | GLP I | 1991 | Bern | 2'295 | ||
Priester Beatrix | Piraten | 1990 | Burgdorf | 2'283 | ||
Zuberbühler Remo | JungeMitte | 1994 | Utzenstorf | 2'268 | ||
Curau Laura | JungeMitte | 1990 | Bern | 2'259 | ||
Grossrieder Fabio | jglp | 1994 | Bern | 2'237 | ||
Aeschbacher Lars | JungeMitte | 1999 | Büetigen | 2'212 | ||
Thomi Benjamin | SD | 1987 | Biel/Bienne | 2'209 | ||
Caluori Flurin | JA! | 1998 | Liebefeld | 2'203 | ||
Fedrigo Romano | JUSO | 2004 | Bönigen | 2'200 | ||
Michel Tamara | GLP F | 1978 | Biel/Bienne | 2'191 | ||
Vaucher Pöili | JA! | 1999 | Thun | 2'169 | ||
Rennenkampff Ronja | JA! | 1998 | Bern | 2'167 | ||
Taglioni Geo | GLP KMU | 1981 | Bolligen | 2'137 | ||
Fankhauser Christof | EVP E | 1965 | Huttwil | 2'131 | ||
Mathys Salome | GLP I | 1984 | Bern | 2'127 | ||
Blatter Gabriela | GLP I | 1984 | Bern | 2'117 | ||
Keller Suna | JA! | 2002 | Spiez | 2'103 | ||
Rihs Simon | GLP KMU | 1978 | Gümligen | 2'093 | ||
Qualizza Gino | SD | 1962 | Frutigen | 2'086 | ||
Zürrer Irina | jglp | 1991 | Herrenschwanden | 2'078 | ||
Schneeberger Christian | jglp | 1989 | Brügg | 2'062 | ||
Wittwer Patrick Kai | jglp | 2001 | Gwatt bei Thun | 2'059 | ||
Bertsch Natalie | GLP I | 1980 | Bern | 2'056 | ||
Haas Nadia | SD | 1985 | Worben | 2'051 | ||
Frisch Toni | BestAgers | 1946 | Thörishaus | 2'049 | ||
Mosimann Markus | GLP I | 1977 | Rüegsbach | 2'047 | ||
Fankhauser Fabian | jglp | 1991 | Langenthal | 2'047 | ||
Brunner Walter | SD | 1974 | Unterseen | 2'046 | ||
Blaser Alfred | Piraten | 1976 | Kaltacker | 2'042 | ||
Niklaus Renate | GLP KMU | 1962 | Langenthal | 2'042 | ||
Schmid Carlo | JA! | 1997 | Bern | 2'040 | ||
Luginbühl Dominik Sven | JungeMitte | 1989 | Krattigen | 2'036 | ||
Haldimann Matthias | GLP KMU | 1976 | Bolligen | 2'028 | ||
Keller-Gerber Ami | GLP I | 1968 | Allmendingen bei Bern | 2'023 | ||
Bieri Alain | GLP Q | 1979 | Zollikofen | 2'018 | ||
von Bergen Margret | EVP E | 1959 | Uetendorf | 2'014 | ||
Fehlbaum Magali | GLP I | 1964 | Bern | 2'009 | ||
Gerber Jela | JA! | 2003 | Bern | 2'008 | ||
Rennenkampff Enno | JA! | 2000 | Bern | 2'004 | ||
Flückiger Yannick | JungeMitte | 1995 | Bern | 1'990 | ||
Bochsler Raphael | SD | 1982 | Schmitten | 1'988 | ||
Heimgartner-Leu Gabriela | GLP KMU | 1965 | Burgdorf | 1'980 | ||
Allenbach Karin | GLP E | 1982 | Frutigen | 1'965 | ||
Röthlisberger Sandra | GLP KMU | 1983 | Liebefeld | 1'965 | ||
Hirschi Nils | jglp | 2005 | Faulensee | 1'951 | ||
Rothenbühler Lisa | W’schaft | 1995 | Lauperswil | 1'948 | ||
Etzensperger Anina | JA! | 2000 | Bern | 1'947 | ||
Vögeli Silja | JA! | 1999 | Bern | 1'939 | ||
Engler Fabienne | JA! | 1995 | Bern | 1'933 | ||
Wenger Rolf | MASS-VOLL! | 1966 | Brienz | 1'930 | ||
Lechthaler Iso | GLP E | 1994 | Herzogenbuchsee | 1'899 | ||
Müller Sophie | JA! | 2000 | Bern | 1'894 | ||
Dörig Stefan | GLP E | 1980 | Nidau | 1'893 | ||
Widmer Jeannine | jglp | 1992 | Thun | 1'888 | ||
Kappes Dag | GLP I | 1963 | Bern | 1'884 | ||
Amacher Sabrina | EVP E | 1980 | Interlaken | 1'874 | ||
Zwimpfer Nicole | SD | 1985 | Gümligen | 1'871 | ||
Santschi Johann | BSL | 1956 | Seedorf | 1'852 | ||
Kirchhofer Daniel | SD | 1980 | Ostermundigen | 1'846 | ||
Schmid Lea | jglp | 1998 | Bern | 1'837 | ||
Zürcher Myriam | EVP Z | 1989 | Ostermundigen | 1'834 | ||
Schmidiger Monika | GLP KMU | 1969 | Lyss | 1'832 | ||
Beer Frei Nelly | SD | 1960 | Mühleberg | 1'824 | ||
Grädel Alexander | Junge EDU | 1988 | Huttwil | 1'824 | ||
Gantner Barbara | GLP KMU | 1984 | Muri b. Bern | 1'808 | ||
Burckhardt Till | GLP F | 1983 | Berne | 1'800 | ||
Fischer Norbert | jglp | 1995 | Zollikofen | 1'783 | ||
Schär Karin | Landwirt | 1994 | Fraubrunnen | 1'776 | ||
Schmucki Gregor | JA! | 1996 | Bern | 1'773 | ||
Hofer Yvo Andri | JungeMitte | 2001 | Worb | 1'765 | ||
Luterbacher Marius | Exekutiv | 1968 | Münchenbuchsee | 1'765 | ||
Lenhard Urs | MASS-VOLL! | 1962 | Habkern | 1'764 | ||
Hoekstra Michael | GLP E | 1983 | Bern | 1'762 | ||
Zürcher Deborah | Landwirt | 1979 | Worb | 1'760 | ||
Pauli Silas | jglp | 2002 | Belp | 1'754 | ||
Gyger Nathalie | EVP E | 1972 | Mont-Tramelan | 1'744 | ||
Straubhaar Irina | GLP E | 1987 | Bern | 1'742 | ||
Weidtmann Samuel | JA! | 1995 | Bern | 1'732 | ||
Flückiger Pascal | JungeMitte | 1997 | Bern | 1'719 | ||
Magadzio-Ulmann Sara Michèle | JungeMitte | 1991 | Ittigen | 1'701 | ||
Marti Nadine | JungeMitte | 2003 | Scheunen | 1'697 | ||
Iff Michel | W’schaft | 1976 | Steffisburg | 1'696 | ||
Wermuth Urs | Exekutiv | 1971 | Gümligen | 1'686 | ||
Streit-Stettler Barbara | EVP E | 1962 | Bern | 1'679 | ||
Kast Daniel | Exekutiv | 1965 | Bern | 1'669 | ||
Guggisberg Sandro | jglp | 1999 | Lyss | 1'667 | ||
Burri Silvie | Exekutiv | 1980 | Belp | 1'666 | ||
Wenger Leopold Irène | MASS-VOLL! | 1962 | Brienz | 1'656 | ||
Zurbuchen Josua | EVP Z | 2000 | Worblaufen | 1'654 | ||
Zaugg-Graf Hannes | GLP K | 1966 | Uetendorf | 1'654 | ||
Moor Andreas | BSL | 1961 | Hasliberg | 1'649 | ||
Berner David | JungeMitte | 2004 | Kirchberg | 1'639 | ||
Wyss Salomé | EVP Z | 2002 | Langnau i.E. | 1'634 | ||
Friedrich Cheyenne | JungeMitte | 1998 | Wyssachen | 1'630 | ||
Hostettler Beat | Landwirt | 1974 | Riffenmatt | 1'625 | ||
Kämpfer Rebecca | JungeMitte | 1989 | Wiler b. Utzenstorf | 1'618 | ||
Gugger Sandra | BestAgers | 1973 | Biel/Bienne | 1'610 | ||
Sommer André | BSL | 1984 | Uetendorf | 1'607 | ||
Zink-Zaugg Elena | EVP Z | 1993 | Grosshöchstetten | 1'602 | ||
Fasnacht Esther | EDU Plus | 1970 | Rüegsauschachen | 1'599 | ||
Fehr Lorenz | EVP KMU | 1970 | Lenk i.S. | 1'596 | ||
Wyss Naémi | EVP Z | 1982 | Rüedisbach | 1'594 | ||
Regez Milena | Junge EDU | 1988 | Thun | 1'590 | ||
Jungi Michaela | BSL | 1975 | Belp | 1'588 | ||
Sauser Joël | JungeMitte | 2000 | Mörigen | 1'586 | ||
Rösli Patrick | GLP I | 1968 | Muri b. Bern | 1'585 | ||
Kunz-Steffen Barbara | Landwirt | 1972 | Ersigen | 1'583 | ||
Otz Verena | MASS-VOLL! | 1966 | Pohlern | 1'583 | ||
Messerli Philippe | EVP E | 1969 | Nidau | 1'577 | ||
Luginbühl Alfred | W’schaft | 1959 | Krattigen | 1'562 | ||
Gsteiger Patrick | EVP KMU | 1967 | Perrefitte | 1'559 | ||
Hügli Noëmi | EVP Z | 1992 | Bern | 1'554 | ||
Stucki Barbara | GLP Q | 1988 | Stettlen | 1'553 | ||
Bürgi Urs | Landwirt | 1968 | Limpach | 1'553 | ||
Hachen Stefan | JungeMitte | 1989 | Lyss | 1'551 | ||
Aebi Jonas | Junge EDU | 1993 | Grünenmatt | 1'547 | ||
Rentsch Franziska | EVP E | 1969 | Teuffenthal b. Thun | 1'541 | ||
Schmid Sandro | GLP KMU | 1982 | Ipsach | 1'529 | ||
Pfäffli Vanessa | JungeMitte | 2000 | Biel/Bienne | 1'525 | ||
Zbinden Viviane | GLP E | 1998 | Bern | 1'523 | ||
Gurtner-Oesch Sandra | GLP F | 1972 | Biel/Bienne | 1'518 | ||
Füllemann Pia | EVP Z | 1986 | Rüeggisberg | 1'517 | ||
Lehmann Verena | BSL | 1964 | Bern | 1'505 | ||
Häner Friedrich | MASS-VOLL! | 1951 | Hünibach | 1'501 | ||
Jambers Anaël | EVP KMU | 1986 | Muri b. Bern | 1'501 | ||
Di Stefano Alessandro | jglp | 1998 | Kirchberg | 1'494 | ||
von Gunten Sven | EVP Z | 1995 | Oberwangen | 1'492 | ||
Huber Morgaine | jf | 2004 | Langenthal | 1'485 | ||
Wieland Salome | EVP KMU | 1986 | Röthenbach | 1'485 | ||
Weidmann Luca | GLP KMU | 2003 | Burgdorf | 1'483 | ||
Weber Raymond | EVP E | 1966 | Lützelflüh-Goldbach | 1'470 | ||
Graber Samuel | BSL | 1960 | Koppigen | 1'464 | ||
Rosolemos Maria | MASS-VOLL! | 1957 | Meiringen | 1'463 | ||
Altherr Paul | MASS-VOLL! | 1947 | Meiringen | 1'459 | ||
Burri Schift Petra | EVP E | 1967 | Biel/Bienne | 1'458 | ||
Bortoluzzi Alfonso | MASS-VOLL! | 1954 | Meiringen | 1'458 | ||
Oehme Marlene | EVP Z | 1986 | Nidau | 1'456 | ||
Bortoluzzi Verena | MASS-VOLL! | 1955 | Meiringen | 1'454 | ||
Krüsi Joel | GLP K | 2003 | Bolligen | 1'453 | ||
Kohli Vania | BestAgers | 1959 | Rüfenacht | 1'452 | ||
Neeser Daniel | Normalos | 1986 | Bolligen | 1'442 | ||
Altherr Erika | MASS-VOLL! | 1955 | Meiringen | 1'441 | ||
Röthlisberger Michael | EVP KMU | 1973 | Oberthal | 1'441 | ||
Immer Rosemarie | MASS-VOLL! | 1953 | Unterseen | 1'436 | ||
Aellen Gaëtan | jf | 1994 | Saint-Imier | 1'425 | ||
Fahrni Sina | GLP K | 1996 | Bern | 1'424 | ||
Gerber Stefan | EVP E | 1975 | Studen | 1'419 | ||
Burkhalter Fritz | Exekutiv | 1973 | Herrenschwanden | 1'417 | ||
Wehrli Verena | BSL | 1968 | Niederbipp | 1'414 | ||
Maag Stephan | EVP KMU | 1979 | Rüti bei Riggisberg | 1'408 | ||
Geissbühler Markus | BSL | 1968 | Heimenschwand | 1'404 | ||
Habegger Bruno | GLP KMU | 1966 | Aarwangen | 1'395 | ||
Schenk-Erni Anja | EVP Z | 1990 | Spiez | 1'388 | ||
Graf- Brugère Anne-Laurence | GLP F | 1983 | Burgdorf | 1'386 | ||
Erhard Marcel | JungeMitte | 1993 | Lützelflüh | 1'385 | ||
von Känel Silvan | BSL | 1994 | Frutigen | 1'379 | ||
Schenk Christian | MASS-VOLL! | 1958 | Burgdorf | 1'370 | ||
Spycher Adrian | Normalos | 1971 | Stettlen | 1'363 | ||
Hänni Markus | EVP E | 1980 | Bern | 1'358 | ||
Gerber Urs | Junge EDU | 1989 | Steffisburg | 1'350 | ||
Bühlmann Martin | EVP E | 1955 | Sigriswil | 1'348 | ||
Blaser Niklaus | BSL | 1967 | Langnau i.E. | 1'348 | ||
Clavadetscher Annika | jf | 2003 | Langenthal | 1'347 | ||
Gygax Susanne | EVP E | 1964 | Thun | 1'346 | ||
Kläfiger Denis | GLP Q | 1991 | Burgdorf | 1'342 | ||
Stähli Kai Noah | Exekutiv | 1995 | Evilard | 1'342 | ||
Hensel Isabel | jf | 1991 | Wabern | 1'325 | ||
Leuthold Marco | BSL | 1976 | Mamishaus | 1'320 | ||
Stucki Martin | W’schaft | 1964 | Roggwil | 1'319 | ||
Kamm Sereina | GLP Q | 1998 | Niederwangen | 1'308 | ||
Binggeli Jaël | EVP Z | 1995 | Biel/Bienne | 1'308 | ||
Zekaj Gjem | JungeMitte | 1997 | Gümligen | 1'307 | ||
Gafner Delila | EDU Plus | 1985 | Homberg | 1'299 | ||
Hirschi Urs | Exekutiv | 1973 | Zäziwil | 1'295 | ||
Baumann Josh | Junge EDU | 1995 | Bern | 1'292 | ||
Nussbaum Christian | BSL | 1963 | Lobsigen | 1'287 | ||
Jordi Gabriel | EVP KMU | 1980 | Kehrsatz | 1'286 | ||
Müller Karin | W’schaft | 1975 | Jegenstorf | 1'284 | ||
Reichen Josia | Junge EDU | 1989 | Interlaken | 1'282 | ||
Mosimann Jürg | Landwirt | 1971 | Oberwangen | 1'278 | ||
Herrmann Stefan | EVP E | 1972 | Rütschelen | 1'275 | ||
Schmid Annina | jf | 1998 | Frutigen | 1'270 | ||
Zwyer Lukas | JungeMitte | 1996 | Worb | 1'270 | ||
Erni-Reusser Ursula | EVP E | 1961 | Spiez | 1'261 | ||
Guthauser Giovanna | Exekutiv | 1983 | Gümligen | 1'260 | ||
Stadelmann Martin | EVP E | 1961 | Kehrsatz | 1'258 | ||
Iseli Gianpietro | Normalos | 1956 | Ostermundigen | 1'257 | ||
Rubin Melody | EVP E | 1988 | Berlin (DEU) | 1'252 | ||
Gübeli Charlotte | Exekutiv | 1959 | Burgdorf | 1'251 | ||
Alder-Gasser Debora | EVP KMU | 1985 | Bern | 1'251 | ||
Rükgauer Oliver | W’schaft | 1965 | Bolligen | 1'249 | ||
Aranda Théo | GLP F | 1998 | Villeret | 1'248 | ||
Gafner Jonas | Junge EDU | 1993 | Erlenbach i.S. | 1'247 | ||
Held Franz | EVP KMU | 1972 | Grünenmatt | 1'247 | ||
Müller-Heiniger Janina | EVP Z | 1997 | Langenthal | 1'243 | ||
Wüthrich Paul | EDU Plus | 1967 | Rohrbachgraben | 1'235 | ||
Mani Walter | BSL | 1962 | Obergoldbach | 1'231 | ||
Oppliger Alexander | BSL | 1971 | Montagne-de-Courtelary | 1'228 | ||
Jörg Michael | W’schaft | 1980 | Biglen | 1'220 | ||
Schütz Josua | Junge EDU | 1996 | Zollbrück | 1'219 | ||
Fischer Samuel | EVP Z | 1996 | Matten b. Interlaken | 1'211 | ||
Gaudy Lionel | W’schaft | 1989 | Bern | 1'209 | ||
Magnanelli Line | GLP F | 1990 | Berne | 1'204 | ||
Molina Franziska | EVP E | 1959 | Biel/Bienne | 1'193 | ||
Greisler Yves Alain | W’schaft | 1975 | Burgdorf | 1'192 | ||
Indermühle Lorenz | BSL | 1972 | Thun | 1'191 | ||
Silva Costa Filipe | jf | 1990 | Moutier | 1'184 | ||
Röthlisberger Fabian Walter | Landwirt | 1975 | Lützelflüh-Goldbach | 1'184 | ||
Grimm-Arnold Susanne | EVP E | 1969 | Belp | 1'181 | ||
Bösiger Nicole | Junge EDU | 1988 | Aeschi | 1'179 | ||
Grindat Lilian | GLP K | 1977 | Bern | 1'177 | ||
Schranz Willy | EDU Plus | 1969 | Adelboden | 1'175 | ||
Hilty Samuel | EVP Z | 1999 | Liebefeld | 1'174 | ||
Kern Theres | Junge EDU | 1991 | Münsingen | 1'172 | ||
Hirschi Werner | EDU Plus | 1958 | Rohrbachgraben | 1'169 | ||
Capra Brigitte | BestAgers | 1967 | Bern | 1'166 | ||
Frehner Tobias | jf | 2000 | Bern | 1'164 | ||
Veraguth Beryll | EVP Z | 2000 | Burgdorf | 1'162 | ||
Stähli Ulrich | BestAgers | 1959 | Gasel | 1'155 | ||
Römer Patrick | GLP K | 1978 | Lyssach | 1'147 | ||
Lanz Christian | Junge EDU | 1992 | Auswil | 1'146 | ||
Steiner Christof | Exekutiv | 1983 | Rüegsbach | 1'142 | ||
Gerber Jürgen | EVP E | 1962 | Lyss | 1'141 | ||
Werren Nora | EVP Z | 2000 | Riedstätt | 1'136 | ||
Miehle Cédric | BSL | 1991 | Wabern | 1'135 | ||
Strub Judith-Claire | jf | 1998 | Busswil | 1'128 | ||
Winkler Pascal | EVP KMU | 1985 | Hinterkappelen | 1'126 | ||
Schmid Dominique René | Landwirt | 1974 | Busswil | 1'122 | ||
Germann Peter | EDU Plus | 1970 | Adelboden | 1'120 | ||
Hofmann Jonas | Junge EDU | 1992 | Niederwangen | 1'117 | ||
Hofer Margrit | EVP E | 1954 | Lotzwil | 1'115 | ||
Anken Ruedi | EDU Plus | 1965 | Uebeschi | 1'115 | ||
Grosjean Claude | GLP F | 1975 | Berne | 1'114 | ||
Reber Yannic | jf | 1999 | Bern | 1'104 | ||
Reich Julien | jf | 1990 | Gümligen | 1'102 | ||
Spychiger Igor | EVP KMU | 1972 | Prêles | 1'100 | ||
Steiner Bruno | GLP K | 1991 | Bern | 1'099 | ||
Chernet Ruhama | EDU Plus | 1987 | Bern | 1'095 | ||
Stämpfli Hannes | W’schaft | 1963 | Langnau i.E. | 1'090 | ||
Bracher Christian | EVP KMU | 1968 | Oberönz | 1'088 | ||
Peter Marcel | Exekutiv | 1965 | Laupen | 1'087 | ||
Frei Christian | EVP KMU | 1972 | Wattenwil | 1'082 | ||
Kraus Daniel | GLP F | 1967 | Berne | 1'077 | ||
Ritter Klaus | Landwirt | 1975 | Oberburg | 1'073 | ||
Benitez-Renfer Rebecca | EVP Z | 1994 | Bern | 1'071 | ||
Haller Matthias | EVP Z | 2000 | Ittigen | 1'071 | ||
Carisch Benjamin | EDU Plus | 1984 | Spiez | 1'069 | ||
Guillebeau Franz | Landwirt | 1963 | Lanzenhäusern | 1'066 | ||
De Simone Gabrielle | jf | 1999 | Biel/Bienne | 1'065 | ||
Gauch Bettina | EVP Z | 1990 | Hünibach | 1'065 | ||
Bachmann Patrick | EVP E | 1975 | Steffisburg | 1'063 | ||
Frutiger Ulrich | W’schaft | 1958 | Oberhofen | 1'060 | ||
Burkhalter-Gafner Carina | Junge EDU | 1995 | Latterbach | 1'059 | ||
Berset-Stähli Andrea | GLP K | 1980 | Rubigen | 1'057 | ||
Siegenthaler Hans-Ulrich | BSL | 1961 | Schwendibach | 1'054 | ||
Schmutz Hanspeter | EVP E | 1953 | Oberdiessbach | 1'049 | ||
Braun Frutiger Prem Charlotte | W’schaft | 1974 | Oberhofen | 1'049 | ||
Stolz Marcel | W’schaft | 1989 | Stettlen | 1'049 | ||
Roux Jean-Daniel | EVP KMU | 1967 | Courtelary | 1'049 | ||
Fankhauser Markus | EDU Plus | 1967 | Süderen | 1'045 | ||
Prankl Markus | BSL | 1963 | Rümligen | 1'039 | ||
Kuster Müller Beatrice | EVP KMU | 1964 | Burgdorf | 1'034 | ||
Eschbach Anja | EVP Z | 1996 | Bern | 1'030 | ||
Maurer Frédéric | GLP F | 1986 | Liebefeld | 1'026 | ||
Christen Rolf | BestAgers | 1956 | Busswil | 1'021 | ||
Hiltebrand Markus | EVP KMU | 1969 | Lotzwil | 1'020 | ||
Bachmann Hans | BestAgers | 1950 | Belp | 1'016 | ||
Aeschlimann Marilène | jf | 2002 | Bern | 1'015 | ||
Schlapbach Marianne | Exekutiv | 1956 | Spiez | 1'012 | ||
Caprez Claudio | W’schaft | 1973 | Münchringen | 1'009 | ||
Follmer Zellmeyer Helena | GLP F | 1981 | Berne | 1'009 | ||
Anken Benjamin | Junge EDU | 1994 | Uebeschi | 1'006 | ||
Maeder Mickaël | EVP Z | 1990 | Biel/Bienne | 1'005 | ||
Grüninger Servan Luciano | W’schaft | 1991 | Biel/Bienne | 1'003 | ||
Dällenbach Jürg | EVP KMU | 1969 | Thun | 1'003 | ||
Kipfer Michael | Landwirt | 1985 | Stettlen | 1'002 | ||
Reber Anna Sophia | GLP Q | 1996 | Urtenen-Schönbühl | 1'001 | ||
Gerber Thomas | Exekutiv | 1957 | Langnau i.E. | 1'000 | ||
Blaser Ziporah | EVP Z | 2002 | Münchenbuchsee | 986 | ||
Kupferschmid Hans | BestAgers | 1965 | Bern | 983 | ||
Winiger Sarah | GLP K | 1982 | Liebefeld | 982 | ||
Hefti Markus | Exekutiv | 1968 | Münchenbuchsee | 977 | ||
Wüthrich Alexander | Landwirt | 1981 | Ostermundigen | 975 | ||
Nadig Tanja | Exekutiv | 1973 | Thun | 974 | ||
Schild Odette | GLP F | 1961 | Grenchen | 974 | ||
Eggimann Kevin | Junge EDU | 1997 | Kirchlindach | 966 | ||
Liebi Ruedi | BSL | 1970 | Steffisburg | 962 | ||
Hofer Rebekka | EDU Plus | 1977 | Langnau i.E. | 962 | ||
Weber Yvonne | Exekutiv | 1969 | Steffisburg | 955 | ||
Schertenleib Manuela | Junge EDU | 1991 | Worb | 931 | ||
Kaufmann Daniel | BSL | 1958 | Kappelen | 928 | ||
Abbühl Björn | jf | 1998 | Weissenburg | 921 | ||
Waber Michael | EVP KMU | 1975 | Thun | 920 | ||
Jutzi Christoph | Exekutiv | 1973 | Wiler b. Utzenstorf | 911 | ||
Graf Markus | EDU Plus | 1961 | Matten b. Interlaken | 911 | ||
Leiser Thomas | EVP KMU | 1965 | Worb | 911 | ||
Schwarz Johannes | GLP Q | 1965 | Bern | 904 | ||
Schmid Otto | BSL | 1957 | Bern | 901 | ||
Schwab Bernhard | BSL | 1971 | Säriswil | 899 | ||
Vogel Simeon | Junge EDU | 1999 | Biel/Bienne | 894 | ||
Brombacher Petra | GLP Q | 1944 | Thierachern | 890 | ||
Rhiner Anicia | Junge EDU | 2002 | Nidau | 885 | ||
Brönnimann Michael | EDU Plus | 1983 | Belp | 885 | ||
Arslan Ufuk | jf | 1997 | Zollikofen | 884 | ||
Berger Seraina | Junge EDU | 2001 | Thun | 880 | ||
Kaltenrieder Hans | EVP KMU | 1966 | Bern | 869 | ||
Nguyen Andy | jf | 2004 | Köniz | 862 | ||
Berset Martial | GLP F | 1979 | Berne | 854 | ||
Sahli Rolf | Landwirt | 1961 | Rüti b. Büren | 847 | ||
Zillig Patrick | GLP Q | 1974 | Bern | 840 | ||
Baumann Joyce | Junge EDU | 2005 | Schwanden i.E. | 840 | ||
Stucki Lukas | Landwirt | 1994 | Kappelen | 838 | ||
Hofstetter Thomas | W’schaft | 1987 | Bern | 832 | ||
Studerus - Balmer Alois | Exekutiv | 1962 | Thun | 832 | ||
Frautschi Franziska | Landwirt | 1979 | Belp | 829 | ||
Bourquin Manuel | Exekutiv | 1976 | Ligerz | 825 | ||
Alioth Stephan | Exekutiv | 1972 | Hermrigen | 816 | ||
Röthlisberger Nils | jf | 2002 | Langenthal | 814 | ||
Tobler Rüetschi Lilian | GLP K | 1977 | Münsingen | 814 | ||
Fahrni Patric | Junge EDU | 1989 | Belp | 813 | ||
Zihlmann Raphaela | jf | 1997 | Matten b. Interlaken | 806 | ||
Fritschi Sara | Landwirt | 1995 | Kappelen | 806 | ||
Skoko Lena | jf | 1996 | Bern | 805 | ||
Rüedi Andi | EVP KMU | 1990 | Ortschwaben | 804 | ||
Beetschen Rafael | jf | 2004 | Köniz | 794 | ||
Grossniklaus Corina | EDU Plus | 1977 | Steffisburg | 792 | ||
Stoll Bruno | W’schaft | 1973 | Mattstetten | 788 | ||
Käser Wüthrich Martina | EDU Plus | 1978 | Einigen | 788 | ||
Weber Martin | GLP K | 1971 | Ostermundigen | 778 | ||
Tristante Joana | Junge EDU | 2002 | Niederscherli | 773 | ||
Perrella Patrick | BestAgers | 1971 | Hünibach | 771 | ||
Streit Therese | EVP KMU | 1962 | Bern | 769 | ||
Kipfer Toni | Landwirt | 1949 | Stettlen | 767 | ||
Kobrehel Matyas | jf | 1996 | Bern | 766 | ||
Lüthi Hans Rudolf | Exekutiv | 1968 | Koppigen | 763 | ||
Hochuli Beni | EVP KMU | 1973 | Helgisried | 759 | ||
Gygax Jessica Finley | Junge EDU | 1989 | Thun | 752 | ||
Niederhauser David | EDU Plus | 1981 | Ersigen | 751 | ||
Ernst Synes | BestAgers | 1947 | Ostermundigen | 750 | ||
Schneider Stéphanie | Exekutiv | 1985 | Kehrsatz | 746 | ||
Wyrsch Florian | Junge EDU | 2000 | Bönigen | 745 | ||
Sieber Pascal | W’schaft | 1969 | Bern | 731 | ||
Frey Tim | W’schaft | 1972 | Bern | 719 | ||
Müller-Zwahlen Christian | GLP Q | 1991 | Lützelflüh-Goldbach | 714 | ||
Ramseyer Serafin | GLP K | 2001 | Niederscherli | 711 | ||
Baier Krista | EDU Plus | 1971 | Zollikofen | 698 | ||
Haldimann Niklaus A. | jf | 1998 | Thun | 695 | ||
Duss Pius X. | BestAgers | 1950 | Bern | 690 | ||
Karatas Onur | jf | 1995 | Köniz | 680 | ||
Abate Antonio | BestAgers | 1967 | Ittigen | 678 | ||
Kipfer Florence | Landwirt | 1988 | Stettlen | 671 | ||
Mosimann Martin | W’schaft | 1964 | Ostermundigen | 671 | ||
Tännler Heinrich | Exekutiv | 1976 | Oberwil b. B. | 651 | ||
Hossmann Samuel | EDU Plus | 1989 | Oberdiessbach | 647 | ||
Gygax Michel | BestAgers | 1962 | Münchenbuchsee | 646 | ||
Lengacher Christoph | EDU Plus | 1966 | Burgdorf | 640 | ||
Peronino Sibylle | GLP Q | 1989 | Thun | 632 | ||
Röthlisberger Verena | BestAgers | 1949 | Lützelflüh | 627 | ||
Steinmann Jason | jf | 2005 | Ittigen | 620 | ||
Steffen Loris | jf | 1999 | Thörishaus | 619 | ||
Heierli Hans Peter | BestAgers | 1948 | Grosshöchstetten | 617 | ||
Hossmann Karl | BestAgers | 1952 | Rubigen | 613 | ||
Kämpfer-Gerber Verena | BestAgers | 1963 | Wiler b. Utzenstorf | 606 | ||
Müller-Zwahlen Sam | GLP Q | 1986 | Lützelflüh-Goldbach | 595 | ||
Liechti Nicole | EDU Plus | 1977 | Belp | 593 | ||
Willener Mia | W’schaft | 1983 | Belp | 592 | ||
Lauber Anton | EDU Plus | 1958 | Aarberg | 584 | ||
Müller Markus | W’schaft | 1966 | Belp | 569 | ||
Lippuner Bernhard | Exekutiv | 1952 | Kirchberg | 551 | ||
Buser Franz | EDU Plus | 1963 | Rüfenacht | 542 | ||
Furrer Michaela | EDU Plus | 1978 | Schüpfen | 539 | ||
Vögeli Ursula | EDU Plus | 1954 | Frauenkappelen | 538 | ||
Imhof Sebastian | GLP Q | 1991 | Bern | 530 | ||
Baumeler Peter | W’schaft | 1955 | Belp | 523 | ||
Kohler-Leu Marianne | BestAgers | 1951 | Bern | 504 | ||
Kaufmann Martin C. | BestAgers | 1956 | Bolligen | 491 | ||
Wigger Bernhard | BestAgers | 1962 | Garmisch-Partenkirchen (DEU) | 485 | ||
Jutzi Philipp | JUP | 1971 | Buriram (THA) | 436 | ||
Simona Maurizio | BestAgers | 1951 | Urtenen-Schönbühl | 416 | ||
von Aesch Hélène | BestAgers | 1958 | Bern | 413 | ||
Maillard Anton Josef | BestAgers | 1962 | Bern | 386 |